Informationen zum Barockfestival kann man online unter www.barockfestival.at abrufen.
Das Programm der St. Pöltner Festwochen 2019 im Überblick
9. Mai Cinema Paradiso
20 Uhr, Ragga Gröndal
9. bis 11. Mai Innenstadt
Rund um den Muttertag
10. Mai Freiraum
Einlass: 19 Uhr, Beginn 20 Uhr, Cosa Nostra
11. Mai Freiraum
Einlass: 20 Uhr, Beginn 20.30 Uhr, Sweet Mayhem, Sick’n’Flaw, Doct
[justify] [/justify]
12. Mai D&C Cityhotel
19.30 Uhr, Meisterkonzerte: Junge Talente
12. Mai Prandtauerkirche
10.40 Uhr, Muttertag Konzert: Ein bunter Melodienstrauss von Lehar & CO
14. Mai Kulturhaus Wagram
18 Uhr, KinderKunstFest « …von Kopf bis Fuss… »
15. Mai Cinema Paradiso
20 Uhr, Horny Funk Brothers
15. Mai Stadtmuseum
18 Uhr, Eröffnung Ausstellung (läuft bis bis 16. Juni) Yoshitaka Yokozawa und weitere Meister der japanischen Kalligraphie
16. Mai Ehemalige Synagoge
19 Uhr, Guitar Kids Orchester
17. Mai Freiraum
Einlass: 19.30 Uhr, Beginn 20.30 Uhr, STP Guitar Night
17. Mai Domkirche
20 Uhr, Orgel Plus Puschnig
18. Mai Freiraum
Einlass: 20.30 Uhr, Beginn 21 Uhr, Tales From The Moshpit, Mess Blackening, Liquid Steel, Küenring
18. Mai Ehemalige Synagoge
19 Uhr, NÖBBB - Wild Windmusic
18. und 19. Mai Stadtmuseum
von 10 bis 17 Uhr, Museumsfrühling Sonderprogramm
19. Mai Ehemalige Synagoge
18 Uhr, Musikverein St Pölten 1837 « Freude an der Musik »
19. Mai Pradtauerkirche
10.40 Uhr, In die Klangwelt der Oper
21. Mai Jahnturnhalle
19 Uhr, BORG Konzert
23. Mai Cinema Paradiso
20.30 Uhr, Steaming Satellites
23. Mai Löwenhof
18.30 Uhr, KUNST:WERK « Fluss » >(Ausstellung bis 23. Juni Do/Fr 16 bis 18.30 Uhr, Sa/So 10 bis 12.30 Uhr)
24. und 25. Mai Rathausplatz
Rosenabend und Rosenmarkt
25. Mai Theater des Balletts
19 Uhr, Der Kuss
27. Mai Festsaal des Konservatoriums für Kirchenmusik
Konzert Schülerchor der Dompfarre in Kooperation mit der Musikschule
28. Mai Cinema Paradiso
20 Uhr, Sarah Jane Morris
29. Mai Freiraum
Einlass: 17.30 Uhr, Beginn: 18 Uhr, ExMedia 2019
29. Mai Ehemalige Synagoge
19.30 Uhr, « Erschütterung und Verklärung ». Lieder von Mikis Theodorakis - Mit Helmut Wiesinger, Marcus G. Patka und Taner Türker
2. Juni Prandtauerkirche
10.40 Uhr, In die Klangwelt der Operette und des Musicals
4. und 5. Juni Theater des Balletts
19 Uhr, Operetten Revue
6. Juni Festsaal der Arbeiterkammer
19.30 Uhr, Stadtchor St. Pölten « Best of »
6. Juni Stadtmuseum – DOK Zentrum
von 10 bis 17 Uhr, « …Blau blüht der Enzian » (Ausstellung bis 18. August)
6. Juni Schreinergasse
Schreinergassenspektakel
7. bis 16. Juni VAZ Gelände
Volksfest
8. Juni Franziskaner Kirche
19.30 Uhr, Eröffnungskonzert Barockfestival - Los temperamentos « Amor y Locura »
13. Juni Stadtmuseum Barockgarten (bei Schlechtwetter im Freiraum)
19.30 Uhr, Barockfestival- D. Ilg, R. Böhm, P. Héral « B-A-C-H »
13. Juni bis 26. Juli Galerie im Rathaus
Hanna Partaj – In Memoriam Fotografien
13. Juni Herrenplatz
17 Uhr, Festwochen Konzert des Blasorchesters
14. bis 16. Juni Sparkassenpark
Jazz im Park
15. Juni Ehemalige Synagoge
19.30 Uhr, Barockfestival- J.L. Matinier, K. Seddiki
15. Juni Wochenmarkt am Domplatz
Gästival
16. Juni Sommerrefektorium Dom
18.30 Uhr, Barockfestival- Chr. Urbanetz, D. Bergmüller « Engel und Teufel »
16. Juni Prandtauerkirche
10.40 Uhr, In die Klangwelt der Unterhaltungsmusik
20. Juni Ehemalige Synagoge
19.30 Uhr, Barockfestival- Music from the Acoustic Neighborhood « Donde son esters serranas? »
21. Juni Ehemalige Synagoge
19.30 Uhr, Barockfestival - Deborah Nemtanu « Flash Bach »
21. Juni Musik- und Kunstschule St. Pölten
18 Uhr, Serenadenkonzert des Blasorchesters
21.30 Uhr, Barockfestival Midsummer Night
22. Juni Franziskaner Kirche
19.30 Uhr, Barockfestival- Accents Austria « die Verrücktheit der Seele »
22. Juni Wochenmarkt am Domplatz
Gästival
26. Juni Hollywood Megaplex
18 Uhr, « Das erste Jahr » Theater Gruppe Nordlichter
27. Juni Theater des Balletts
19 Uhr, Europa Ballett: Rock it - das Leben gehört dir
28. Juni Musik- und Kunstschule St. Pölten
Meet and Greet: Picknick in der Musikschule
Sportprogramm
10. u. 11. Mai Truppenübungsplatz (TÜPL)
15 Uhr, Spartan Race
11. Mai Sport.Zentrum.NÖ
9 Uhr, 34. NÖ Tischtennis Landesmeisterschaft für RollstuhlfahrerInnen
18. Mai Eishalle Naturfreunde St. Pölten
9 Uhr, ÖES Meisterschaften in der Region Ost im Asphaltstocksport
24. Mai Sport.Zentrum.NÖ
Fun- und NÖ Firmentriathlon, Fittest City Tour
25. und 26. Mai Prandtauerhalle
9.30 Uhr, 1. Austrian Senior Open im Badminton
25. Mai bis 1. Juni UNION Sportanlage
UNION Sporttage
26. Mai Sport.Zentrum.NÖ
6.30 Uhr, Ironman 70.3
27. und 28. Mai Union Sportanlage St. Pölten
8 Uhr, NÖ Sparkassen Laufolympiade
29. Mai VS Daniel Gran
16.15 Uhr, Mitmachstunde beim Kleinkinderturnen (Kinder von 4 bis 6 Jahren)
17.15 Uhr, Mutter-Tochter-Turnstunde Gerätturnen (9 bis 14 Jahre)
18.15 Uhr, Judotechnik-Randori-Training
30. Mai UNION Sportanlage
10 bis 18 Uhr, Volleyball-USP-Beachmeisterschaften
30. Mai Sport.Zentrum.NÖ
13 Uhr, Leichtathletik - Liese Prokop Memorial
30. Mai Eishalle Naturfreunde St. Pölten
Festwochen Pokalturnier – Eisstockschützen ESV/Naturfreunde St. Pölten, Siegerehrung: 14:00 Uhr
1. Juni UNION-Haus
9 bis 13.50 Uhr, Schnupperfitness Vormittag
1. u. 2. Juni City Splash
9 Uhr, Schwimmverein ESV St. Pölten, int. Festwochen Schwimm-Meeting
1. Juni UNION-Sportanlage
14 bis 17 Uhr, UGOTCHI Familienbewegungsfest
2. Juni Regierungsviertel
9 Uhr, St. Pöltner Radmarathon, Siegerehrung: ca. 14 Uhr
5. Juni Sport.Zentrum.NÖ
17.30 Uhr, Eiskunstlauf-Inszenierung „It´s Showtime“ – Union Eislaufverein St. Pölten 1872
15. u. 16. Juni Reitclub Dörfl / Wagram (im Dörfl 3)
Pferde – Dressurturnier und NÖ Haflinger Cup
16. Juni Viehofner See
9 Uhr, ASKÖ Viehofner Seenlauf
16. Juni Stattersdorf – Hauptstr.
10 Uhr, Radkriterium Stattersdorf, ARBÖ Kollar Cycling Team
Mit dem Klick auf den folgenden Button lade ich bewusst Inhalte von der externen Website: stp-konkret.at.